Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Стоит ли применять ламинат для ванных комнат

Если провести опрос среди большого количества людей, можно ли укладывать ламинат в ванных комнатах, большинство конечно же скажет «нет». Это в первую очередь, связано с устоявшимся мнением, что ламинатная доска – это деревянное изделие покрытое лаком или другим покрытием. Конечно же, это не правда.

Развитие технологий в области напольных покрытий делает возможным применение ламината в ванных и других помещениях с повышенной влажностью. Постепенно данная концепция набирает свою популярность среди людей. Не стоит забывать, что наличие в вашей ванной ламинатного покрытия может вызвать у гостей приятное удивление. Конечно же это выглядит необычно и красиво.


Немного о ламинате

Современные изделия подразделяются на классы. Такой классификацией занимается ассоциация европейских производителей ламинированных полов (EPLF). Организация включает в себя более половины производителей мирового рынка и более 80% европейского.


PFX014.SHA160.4FAFE3CEEFB2A7CF7980B61C39B7FD5638BB15DD.jpg


Среди достижений данной организации можно выделить постоянные разработки в области изготовления, создание и поддержание классификации европейских стандартов. Существуют 31, 32, 33 и 34 классы износостойкости. Есть также еще более старые варианты (21, 22, 23), но они давно упразднены. Российские классификации слегка отличаются от европейских, но не критично.


Какой выбрать?

Для того, чтобы подобрать правильный ламинат для ванной, важно придерживаться некоторых правил.

Рассмотрим их:

  • изделия должно иметь высокий класс износостойкости. Подойдет 32-33 класс. Но этого, конечно, мало.
  • вторым важным критерием является наличие символа или надписи Aqua на упаковке. Это означает что данные изделия могут быть применены в помещениях с повышенной влажностью.
  • главным уязвимым местом являются замки. Поэтому важно, чтобы они были пропитаны и обработаны водоотталкивающими средствами (воск). Но покрытие не должно при соприкосновении оставлять на пальцах следы от пропитки, это может говорить лишь о некачественном товаре.
  • коэффициент разбухания не должен быть больше 18%. По ГОСТу данный показатель сопоставим с классом 31-33.
  • наличие сопроводительных документов и сертификатов скажет напрямую о качестве товара и добросовестности производителя.
  • изделия должны соответствовать нормам экологичности. В ванной комнате кроме повышенной влажности может возникнуть и высокая температура, из-за которой некачественный товар с использованием вредных веществ станет выделять ядовитые пары.

Можно условно разделить ламинат на два вида, которые прекрасно проявят себя в ванных: влагостойкий и водостойкий.


Влагостойкий или водостойкий

Влагостойкий ламинат в своем основании имеет HDF-плиту. Не пугаетесь того, что она сделана из дерева. При создании такой плиты древесные волокна пропитываются специальными водоотталкивающими смолами, которые способны противостоять проникновению влаги внутрь изделия и, следовательно, защищает от разбухания. После нанесения декоративного слоя выполняется водоотталкивающая обработка и наносится оверлей, который также выполняет защитные функции.


PFX014.SHA160.7E1B509AA038EBFFF29F4F4AB5BC6C7D08ECCF85.jpg


В результате получается изделие способное противостоять влаге, механическим повреждениям и воздействию ультрафиолетовых лучей. При такой конструкции есть одна уязвимость – стыки между досками. Производители естественно обрабатывают их воском и другими веществами. Но порой требуется дополнительная обработка герметиком или другими средствами непосредственно в процессе установки. Стоимость такого изделия примерно соразмерна цене за керамическую плитку, но монтаж менее энергозатратен и не требуется покупка дорогостоящих клеящих средств, как в случае с плиткой.

У водостойких моделей за основу взята плита из ПВХ. Пластиковая основа абсолютно не восприимчива к влаге, поэтому ни а каком разбухании речи не идет, даже после длительного взаимодействия с водой. Также наличие резиновых вкладышей уменьшает возможность попадания жидкости под поверхность. Толщина изделия доходит до 10 мм, и чем больше этот показатель тем теплее будет пол. В данном вопросе ламинат выигрывает у плитки, которая зачастую оставляет ощущение холода от ходьбы по нему босиком.


PFX014.SHA160.E41E804F6829FACC4575470095862D7FAD4BD870.jpg


Если же говорить о том, какой выбрать, то стоит для себя ответить на несколько вопросов: в какое помещение устанавливать и каков бюджет. Влагостойкий стоит дешевле, он в общем имеет достаточный уровень защищенности от влаги для ванных комнат. Водостойкий же совершенно инертен для воды, но стоит подороже.

Ламинатный пол в ванной будет не только практичным решением, но и причиной для зависти и удивления у знакомых. Вы сможете подобрать любой дизайн и расцветку, так как данный товар широко представлен на рынке напольных изделий. Но какой выбрать ламинат- влагостойкий или водостойкий – решать Вам.