Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Дубовый паркет: цена, характеристики и монтаж

Популярность дубового паркета в первую очередь связана с прочностью и долговечностью древесины этой породы. Что нужно знать о дубовом паркете и как его укладывать?
Благодаря четко очерченным кольцам и сучкам древесина дуба придает интерьеру рустикальный характер. Дубовый паркет также хорошо сочетается с современными или скандинавскими композициями.


Паркетный пол в доме

Натуральные материалы, используемые в доме, повышают его ценность и эстетические качества. Деревянный паркет на полу выглядит очень элегантно и очень прочно. В зависимости от породы дерева он придает интерьеру особый характер. Чаще всего для пола выбирают такие породы деревьев, как дуб, сосна или бук. Если есть возможность выделить больше средств на паркет для дома, то стоит обратить внимание на очень прочные и стойкие породы экзотической древесины.



PS500_8807_4.jpg


Натуральное дерево на пол требует чуть больших финансовых затрат, чем напольные панели или керамическая плитка. Общие затраты зависят от многих факторов: класса древесины, дополнительных материалов, таких как клей или плинтусы, а также от стоимости монтажа в зависимости от способа укладки паркета и его расположения. Цена на паркет из дуба начинается от 1800 рублей за квадратный метр, а стоимость установки такой площади составляет 500-1600 рублей. Однако деревянный паркет стоит своей цены, ведь при правильном уходе, в отличие от других напольных покрытий, он будет хорошо смотреться даже через несколько десятков лет.


Характеристики дубового паркета

Благодаря своим многочисленным функциональным и эстетическим качествам дубовый паркет наиболее часто используется для отделки полов. По сравнению с другими породами древесина дуба привлекает внимание своей исключительной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям и деформации. Дуб создает толстый и очень твердый пол, который в случае повреждения можно отшлифовать, чтобы дубовый паркет снова приобрел былое великолепие. Большим преимуществом дубового пола является его внешний вид - дуб отличается довольно светлым цветом и красивой натуральной текстурой, что существенно влияет на эстетику интерьера.



dub-belyy-pesochnyy-markant-strukturirovannyy-535443-17726-29153.jpg


Стоит отметить, что производители используют различные рисунки и цвета древесины дуба, что говорит о его универсальности, а значит, о возможности использования в современных, скандинавских, классических и деревенских интерьерах. Благодаря низкому коэффициенту усадки дубовый паркет подходит также для полов с подогревом. Однако его толщина не должна превышать 1,5 см - иначе будет слишком большая термостойкость и теплый пол будет неэффективным.


Как правильно стелить дубовый паркет?

Самый известный вид паркета - традиционный паркет, укладываемый шпунтом из деревянных клепок. Дубовые планки обычно имеют толщину 1,5-2,2 см, поэтому они создают довольно толстый слой напольного покрытия, который можно без опасений многократно обновлять. Традиционный паркет можно укладывать любым рисунком. Популярным решением уже много лет является дубовый паркет в елочку, а также мотивы квадратов или кирпича.

Ламельный паркет, состоящий из элементов толщиной 1–1,4 см, укладывается на стык. По сравнению с классическим дубовым паркетом его ламельный аналог значительно дешевле как в плане закупки материала, так и в плане монтажа, но он отличается худшей звукоизоляцией и его легче повредить.

В случае мозаичного паркета укладка элементов из древесины дуба толщиной 0,8-1,4 см больших проблем не вызывает. Отдельные планки создают мозаику большего размера, которую прикрепляют к штукатурке или бетону с помощью паркетного клея.
Многослойный паркет состоит из элементов с двух- или трехслойной структурой. Верхний слой - это массив дуба, а нижний - обычно из древесных материалов. Дубовый многослойный паркет укладывается шпунтом и напоминает классический паркет.



а.jpg


На что обращать внимание при укладке дубового паркета?

Важным вопросом, влияющим на долговечность и износостойкость дубового паркета, является выбор проверенных профессионалов. Укладка деревянного паркета не так проста, как установка панелей для пола, поэтому лучше всего доверить эту задачу специалистам. Также стоит помнить о правильной подготовке основания, которое следует тщательно просушить, прогреть и загрунтовать.

Не менее важны температура и влажность помещения во время монтажных работ. Оптимальная температура для укладки дубового паркета не может быть ниже 18, а влажность воздуха должна быть около 60%. Стоит помнить о необходимости акклиматизировать древесину в том или ином интерьере, прежде чем класть ее на пол.

Паркетные элементы приклеиваются к основанию паркетным клеем или укладываются без клея как плавающий пол, что является обычной практикой для слоистого паркета. После укладки деревянный пол требует защиты. Можно смазать его специальным маслом или покрыть слоем лака для дерева.